quinta-feira, 30 de setembro de 2010

Mare de azar

Bem ganhei um torneiozinho semana passada e como sempre saquei o prêmio, ficando com apenas 200 fichas na conta ai começou uma tragédia, tudo dava errado par de A perdia pra 44, par de damas perdia pra tudo ( perdi 4 vezes de par de damas) em dois dias zero na conta como era fim de semana comprei fichas no ágio a 2,10 ( 100 fichas) e resolvi ir para o stud, mesma coisa e 100 fichas qdo ta com azar no stud não dura nem meia hora e bem comprei mais 100 e depois mais 100 e ainda peguei 85 emprestadas com o Flavio e 50 com o Elci, então qdo me restavam apenas 30 fichas resolvi dormir.


segunda e terça descansei e hj com as minhas 30 heróicas fichas resolvi sentar numa mesa de stud ai qdo fiz um strit achei que a sorte estava mudando e continuei no stud e me arrisquei no holden, torneio de 1.10 com rebuy, ai realmente a sorte mudou e fiz até royal contra for de Rei(  digno de filme ), qdo a sorte esta do nosso lado tudo vira festa, pagarei meus credores e sacarei de novo, com todas as despesas pagas so que deixarei dessa vez 500 fichas.

sábado, 25 de setembro de 2010

Brasil na Olimpiada-2010 -Equipe Feminina






Round 1 on 2010/09/21 at 15:00


Bo. 2 China (CHN) Rtg - 61 Brazil (BRA) Rtg 4 : 0

2.1 GM Hou Yifan 2578 - WFM Terao Juliana Sayumi 2138 1 - 0

2.2 WGM Ju Wenjun 2516 - WFM Pereira Amanda Marques 1980 1 - 0

2.3 GM Zhao Xue 2469 - Gazola Vanessa Ramos 1983 1 - 0

2.4 WGM Huang Qian 2436 - Correa Jaqueline Pamplona 1963 1 - 0

Round 2 on 2010/09/22 at 15:00

Bo. 61 Brazil (BRA) Rtg - 102 Honduras (HON) Rtg 4 : 0

46.1 WFM Terao Juliana Sayumi 2138 - WCM Duron Godoy Sari Esther 1905 1 - 0

46.2 WFM Pereira Amanda Marques 1980 - Ortiz Katherine Berenice 0 1 - 0

46.3 Gazola Vanessa Ramos 1983 - Fernandez Alachan Mirna Graciela 0 1 - 0

46.4 De Oliveira Ana Paula 1839 - Brett nicht besetzt 0 + - -

Round 3 on 2010/09/23 at 15:00

Bo. 48 Turkey (TUR) Rtg - 61 Brazil (BRA) Rtg 3 : 1

22.1 WIM Yildiz Betul Cemre 2252 - WFM Terao Juliana Sayumi 2138 0 - 1

22.2 WIM Ozturk Kubra 2235 - WFM Pereira Amanda Marques 1980 1 - 0

22.3 Kaya Emel 2070 - Correa Jaqueline Pamplona 1963 1 - 0

22.4 Sasmazel Burcu 1909 - De Oliveira Ana Paula 1839 1 - 0

Round 4 on 2010/09/24 at 15:00

Bo. 61 Brazil (BRA) Rtg - 114 Uganda (UGA) Rtg 4 : 0

41.1 WFM Terao Juliana Sayumi 2138 - Amoko Ivy Claire 0 1 - 0

41.2 Gazola Vanessa Ramos 1983 - Kigeni Grace 0 1 - 0

41.3 Correa Jaqueline Pamplona 1963 - Butindo Joanitah Justine 0 1 - 0

41.4 De Oliveira Ana Paula 1839 - Nsubuga Nansove Rita 0 1 - 0

Round 5 on 2010/09/25 at 15:00

Bo. 61 Brazil (BRA) Rtg - 86 Paraguay (PAR) Rtg 2 : 2

37.1 WFM Terao Juliana Sayumi 2138 - WFM Vargas Gabriela 2085 ½ - ½

37.2 WFM Pereira Amanda Marques 1980 - Perez Dalila 1684 0 - 1

37.3 Gazola Vanessa Ramos 1983 - Rojas Montserrat 1609 1 - 0

37.4 Correa Jaqueline Pamplona 1963 - WCM Avalos Leticia 1633 ½ - ½

proxima rodada:

Round 6 on 2010/09/27 at 15:00

Bo. 60 Bangladesh (BAN) Rtg - 61 Brazil (BRA) Rtg 0 : 0

Desempenho Individual

61. Brazil (BRA / RtgAvg:2016, Captain: Aranha Filho, Alvaro Z. / TB1: 5 / TB2: 24)


Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Games RtgAvg Rp

1 WFM Terao Juliana Sayumi 2138 BRA 0 1 1 1 ½ 3,5 5 2004 2153

2 WFM Pereira Amanda Marques 1980 BRA 0 1 0 0 1,0 4 1909 1716

3 Gazola Vanessa Ramos 1983 BRA 0 1 1 1 3,0 4 1620 1813

4 Correa Jaqueline Pamplona 1963 BRA 0 0 1 ½ 1,5 4 1835 1748

5 De Oliveira Ana Paula 1839 BRA + 0 1 2,0 3 1555 0



Player info

Terao Juliana Sayumi WFM 2138 BRA Rp:2153

Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

1 1 GM Hou Yifan 2578 CHN 2571 4,0 s 0 1

2 337 WCM Duron Godoy Sari Esther 1905 HON 1040 0,0 w 1 1

3 127 WIM Yildiz Betul Cemre 2252 TUR 1962 2,0 s 1 1

4 443 Amoko Ivy Claire 0 UGA 1768 1,5 w 1 1

5 238 WFM Vargas Gabriela 2085 PAR 2105 2,5 w ½ 1

Pereira Amanda Marques WFM 1980 BRA Rp:1716

Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

1 8 WGM Ju Wenjun 2516 CHN 2526 4,0 w 0 2

2 514 Ortiz Katherine Berenice 0 HON 1534 1,5 s 1 2

3 140 WIM Ozturk Kubra 2235 TUR 2329 4,5 w 0 2

5 412 Perez Dalila 1684 PAR 2063 2,0 s 0 2

Gazola Vanessa Ramos 1983 BRA Rp:1813

Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

1 18 GM Zhao Xue 2469 CHN 2350 2,5 s 0 3

2 468 Fernandez Alachan Mirna Graciela 0 HON 1582 1,0 w 1 3

4 487 Kigeni Grace 0 UGA 1538 1,5 s 1 2

5 419 Rojas Montserrat 1609 PAR 1721 1,5 w 1 3

Correa Jaqueline Pamplona 1963 BRA Rp:1748

Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

1 27 WGM Huang Qian 2436 CHN 2112 1,0 w 0 4

3 247 Kaya Emel 2070 TUR 2073 3,5 s 0 3

4 449 Butindo Joanitah Justine 0 UGA 1450 1,0 w 1 3

5 417 WCM Avalos Leticia 1633 PAR 2035 2,5 s ½ 4

De Oliveira Ana Paula 1839 BRA Rp:0

Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

2 0 Brett nicht besetzt 0 0 0,0 s 1K 4

3 333 Sasmazel Burcu 1909 TUR 0 1,5 w 0 4

4 508 Nsubuga Nansove Rita 0 UGA 1495 1,0 s 1 4

Brasil na Olimpiada 2010 - Equipe Masculina





Round 1 on 2010/09/21 at 15:00
Bo. 99 Lebanon (LIB) Rtg - 24 Brazil (BRA) Rtg 0 : 4
24.1 IM Eid Fadi 2387 - GM Leitao Rafael 2624 0 - 1
24.2 Sakr Nassim 2177 - GM Fier Alexandr 2588 0 - 1
24.3 El Jawich Amro 2105 - GM Mekhitarian Krikor Sevag 2550 0 - 1
24.4 CM Kassis Antoine 2236 - GM Diamant Andre 2498 0 - 1

Round 2 on 2010/09/22 at 15:00
Bo. 24 Brazil (BRA) Rtg - 3 China (CHN) Rtg 1 : 3
10.1 GM Leitao Rafael 2624 - GM Wang Yue 2732 0 - 1
10.2 GM Fier Alexandr 2588 - GM Wang Hao 2724 0 - 1
10.3 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2550 - GM Bu Xiangzhi 2695 ½ - ½
10.4 GM Diamant Andre 2498 - GM Zhou Jianchao 2660 ½ - ½

Round 3 on 2010/09/23 at 15:00
Bo. 24 Brazil (BRA) Rtg - 85 Yemen (YEM) Rtg 3½: ½
35.1 GM Milos Gilberto 2599 - IM Al Qudaimi Basheer 2428 1 - 0
35.2 GM Fier Alexandr 2588 - CM Abdul Moula Sabri 2189 1 - 0
35.3 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2550 - IM Al-Zendani Zendan 2400 ½ - ½
35.4 GM Diamant Andre 2498 - FM Gameel Mohamed 2216 1 - 0

Round 4 on 2010/09/24 at 15:00
Bo. 79 Jordan (JOR) Rtg - 24 Brazil (BRA) Rtg 1 : 3
25.1 IM Khader Sami 2449 - GM Leitao Rafael 2624 0 - 1
25.2 FM Samhouri Ahmad Fawzi 2372 - GM Milos Gilberto 2599 0 - 1
25.3 FM Mansour Sameer 2283 - GM Fier Alexandr 2588 ½ - ½
25.4 CM Samhouri Bilal 2269 - GM Diamant Andre 2498 ½ - ½

Round 5 on 2010/09/25 at 15:00
Bo. 24 Brazil (BRA) Rtg - 38 Iran (IRI) Rtg 2 : 2
16.1 GM Leitao Rafael 2624 - GM Ghaem Maghami Ehsan 2594 ½ - ½
16.2 GM Milos Gilberto 2599 - GM Moradiabadi Elshan 2578 ½ - ½
16.3 GM Fier Alexandr 2588 - GM Mahjoob Morteza 2529 1 - 0
16.4 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2550 - IM Toufighi Homayoon 2499 0 - 1

Proxima rodada.


Round 6 on 2010/09/27 at 15:00
Bo. 60 Finland (FIN) Rtg - 24 Brazil (BRA)


Desempenho individual:


27. Brazil (BRA / RtgAvg:2590, Captain: Lima, Darcy / TB1: 7 / TB2: 55)


Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Games RtgAvg Rp

1 GM Leitao Rafael 2624 BRA 1 0 1 ½ 2,5 4 2541 2636

2 GM Milos Gilberto 2599 BRA 1 1 ½ 2,5 3 2459 2732

3 GM Fier Alexandr 2588 BRA 1 0 1 ½ 1 3,5 5 2380 2529

4 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2550 BRA 1 ½ ½ 0 2,0 4 2425 2425

5 GM Diamant Andre 2498 BRA 1 ½ 1 ½ 3,0 4 2345 2538



Player info

Leitao Rafael GM 2624 BRA Rp:2636  FIDE id 2101246     

Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

1 321 IM Eid Fadi 2387 LIB 2120 2,5 s 1 1

2 14 GM Wang Yue 2732 CHN 2870 4,0 w 0 1

4 254 IM Khader Sami 2449 JOR 2233 2,5 s 1 1

5 115 GM Ghaem Maghami Ehsan 2594 IRI 2532 3,0 w ½ 1

Milos Gilberto GM 2599 BRA Rp:2732 id  FIDE 2100029


Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

3 275 IM Al Qudaimi Basheer 2428 YEM 2065 2,0 w 1 1

4 331 FM Samhouri Ahmad Fawzi 2372 JOR 2351 2,5 w 1 2

5 136 GM Moradiabadi Elshan 2578 IRI 2290 3,0 s ½ 2


 Fier Alexandr GM 2588 BRA Rp:2529 Id FIDE 2107139
Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

1 464 Sakr Nassim 2177 LIB 1938 2,5 w 1 2

2 20 GM Wang Hao 2724 CHN 2700 3,5 s 0 2

3 453 CM Abdul Moula Sabri 2189 YEM 2052 2,0 s 1 2

4 385 FM Mansour Sameer 2283 JOR 2413 3,0 s ½ 3

5 176 GM Mahjoob Morteza 2529 IRI 2267 3,0 w 1 3

Mekhitarian Krikor Sevag GM 2550 BRA Rp:2425 id FIDE 2107660

Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

1 511 El Jawich Amro 2105 LIB 1916 1,0 s 1 3

2 33 GM Bu Xiangzhi 2695 CHN 2579 3,0 w ½ 3

3 303 IM Al-Zendani Zendan 2400 YEM 2203 2,0 w ½ 3

5 208 IM Toufighi Homayoon 2499 IRI 2391 3,5 s 0 4



Diamant Andre GM 2498 BRA Rp:2538 id FIDE 2108356

Rd. SNo Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.

1 420 CM Kassis Antoine 2236 LIB 1785 2,0 w 1 4

2 57 GM Zhou Jianchao 2660 CHN 2651 2,0 s ½ 4

3 442 FM Gameel Mohamed 2216 YEM 2134 1,0 s 1 4

4 400 CM Samhouri Bilal 2269 JOR 2374 3,0 w ½ 4

Pagina oficial:  aqui

Pagina do chess-resuts : aqui

Pagina da Equipe olimpica Brasileira: aqui


Pegar partidas em pgn ; Aqui

Video dos herois.

Agora já são sete Mestres FIDE; no 7º FESTIVAL DE XADREZ DO GUADALUPE SHOPPING!!


Já  tem 7 Mestres FIDE inscritos!


Data: 02 de outubro 2010 (sábado)


Endereço: Estrada do Gamboatá 2300- Guadalupe.

Eventos:


A) Torneio de Rápidas-21 min. Válido como etapa do Circuito Convergência21.

PREMIAÇÃO: R$ 700,00


CAMPEÃO: R$ 250,00

VICE-CAMPEÃO: R$ 150,00

3º LUGAR: R$ 100,00

MELHOR CLASSE B: R$ 50,00

MELHOR CLASSE C: R$ 50,00

MELHOR VETERANO: R$ 50,00

MELHOR FEMININO: R$ 50,00



B) Copa Rio de Xadrez Escolar.


Organização: MF Wagner Peixoto Guimarães.

Arbitragem: AF Élcio Mourão.

Jogadores já confirmados no absoluto.

MF Hilton Rios


MF Wagner Peixoto

MF Luis Rodi

MF Alberto Mascarenhas

MF José Eduardo Maia

MF Eduardo Arruda

MF Jorge Medeiros

Renato Carvalho

José Manoel Blanco

Ricardo Villalba

Flavio D`Almeida

Silvana D`almeida

Marcelo Maia

André Kemper

Marcos Dias

Daniel Rangel

Fernando Ventura

Claudio Garcia

Wallace Machado

Mauricio Franbach

Maxi Reboredo

Sandro Tanque

Igor Mourão

Flavia Streva Nunes


Jogadores inscritos no Xadrez escolar




categoria sub 8



João vitor Feliciano

Gustavo de oliveira

Alan Gonçalves dos Santos

Olavo Mello d `Almeida

Pedro Borges Nobre

Carlos Eduardo Freitas

Pedro Henrique Moraes

Thiago Henrique Moraes

Ricardo Carvalhosa

Pedro Paulo Tagliabuir



categoria sub 10



Rafael Alves Pinheiro

Guilherme Quitete

Clarisse Veiga

Juliana Silva

Josè Carlos Feliciano

João Pedro Oliveira

Felipe mello D´almeida

Marlon Mourão Peixoto

Isabelle Manhães dos Santos

Leticia Xavier Campos

Samuel Oliveira

Camila da Silva

Leticia pereira Villalba

Alice Basilio





categoria sub 12



Lucas dos Santos peixoto

Daniel Monteiro

Lucas Brás Nogueira

Eduarda Oliveira Freitas

Carina Alves

Tais Araujo

João Gabriel Bezerra

Lucas Soares

Luis Felipe Nunes

categoria sub 14


Eric Luis Falque

Gian Victor

Rodrigo Ventura






PATROCINADORES E APOIADORES:



GUADALUPE SHOPPING


ESCOLA FONTE DO SABER


CENTRO EDUCACIONAL VIANA DO COUTO


CHURRASCARIA QUARTETO GRILL


MOVIMENTO CONVERGÊNCIA DO XADREZ FLUMINENSE

pagina do organizador: clique aqui

Como Chegar no local do torneio: clique aqui

sexta-feira, 24 de setembro de 2010

O ultimo romântico do Jacarepaguá Tênis Clube

Fabio Novaes x Arruda ( tablas jogado no JTC obviamente a partida foi um Morra)


Fabio Lopes Novaes. rating FIDE  2131 é o ultimo romântico do JTC, imaginativo, agressivo, sem medo de sacrificar peões ou peças, não importa contra quem ele jogue, vai pra cima ontem Nilton Rosa aceitou o gambito e foi mais uma vitima de seu terrível Gambito Smith Morran, mais parece que recusá-lo também não resolve o problema pra quem não esta familiarizado com as sutilezas, sua vitima mais ilustre recentemente,  foi o MF Sadi Glasser Dumont ( 2317) que sucumbiu a agressividade de Fabio no Campeonato Estadual Interclubes, abaixo a partida.
 .
Vitoria do Fabio contra o Nilton.
.




Abaixo um interessante vídeo aula sobre o Gambito, no inicio o locutor comete uma capivarada falando 1...e5 ao invés de 1...c5 , mais no restante o vídeo é ótimo e relata uma excelente partida do MI Ovelha contra o GM Sunye.
.

quinta-feira, 23 de setembro de 2010

Cronica -o Império da Federação de bola de gude do Estado do Rio de Janeiro - ficção


Obs: isto é uma cronica de ficção semelhanças com a vida real é mera coincidência.



Era uma vez, um  imperador Sr. Periplaneta Americana,que esta no poder desde 1977, leva vantagem pessoal em tudo e todos sabem que ele que manda, faz o que bem entende e adora ser processado e pagar as indenizações trabalhistas ou por processos infundados e ultimamente tenta receber uma multa do tribunal de eleições, por estar fazendo no site da FBGRJ propaganda política, o que obviamente o faz por saber ser proibido por lei e almeja receber mais uma multa, que servira pra sangrar os cofres da Federação.

Existe obviamente os arque inimigos do imperador que se denominam movimento dedetizante e fazem paralelamente excelentes torneio de bola de gude, onde os atletas não precisam trazer bolinhas nem talco, pois o movimento disponibiliza para todos, os torneios começam pontualmente e todos os bolagudistas, elogiam.

Os torneios da FBGRJ sempre começam com atrasos e muitos não tem material, recentemente, o movimento dedetizante fez um torneio com uma premiação alta e o Imperador gastou muitas horas de telefone, recrutando atletas para não jogarem o evento.

O Imperador faz por ano um torneio de equipes, e para poder que seu clube ganhe contrata jogadores irregulares ( provavelmente custeados pelo cofre da Federação) de outros estados para jogar essa prova que ele já ganha a muitos anos, e para solucionar o problema apenas divulga os resultados tardiamente, não colocando o nome dos componentes da equipe, uma vez ele não ia ganhar o torneio, mais usou seu poder de Imperador Arbitro( que tem equipes jogando e da decisõees polemicas a favor delas) para decretar a vitoria de um dos seus tabuleiros em posição de empate, onde nenhum tinha mais bolinhas para ganhar.

Pra quem não sabe bolinha de gude e jogado no chão, e teve um torneio denominado Magistral da FBGRJ jogado em duas semanas, sendo que na segunda semana a Federação esqueceu o chão.

A lista de irregularidades e enorme , as ATAS demoram mais de 5 anos para serem registradas, as contas, são aprovadas sem ninguém saber o que esta nelas.

O imperador , tem um robi muito legal, ele gosta de fazer magicas, ele anuncia torneios no site oficial da entidade e cabummm os torneios desaparecem.
Destituie tribunais esportivos como um verdadeiro imperador, mesmo a lei não permitindo, a lei somente serve para o imperio contra ele nunca, muda-se  o texto e a interpretação, e depois manda os filiados aceitarem o que todos fazem.

E todos viveram infelizes para sempre a reclamar e nada fazer.

Bem isso é uma obra de ficção, pois caso existisse uma Federação esportiva fazendo essas coisas, o imperador já teria sido destituído a tempos, pois não pode-se admitir que uma comunidade seja tão cega.

quarta-feira, 22 de setembro de 2010

Torneio de 1996 - teve atletas que são fantasmas.



Li isso em algum lugar, mais esqueci onde foi.

"Querem voltar com esquema de Rating!



A volta dos famosos "fantasmas" nos assombra novamente! Cadê a ética dos árbitros titulados? Quem está assinando mapas de torneios suspeitos? A FEX não aceita essas deploráveis ações! "


O torneio abaixo foi jogado em 1996, no municipio de Mangaratiba e valia rating FIDE, ganha um doce quem descobrir o nome do Arbitro.

José Feliz Perez Martins

Elci pereira Diniz

Alexandre Sorin Segal

Icaro Vieira

Paulo Neeck

Cezar Jacome

Fernando Jacome

Sergio Amador

Carlos Martiniz

Ubirani Braga

O prêmio é de abobora.
 
Neste torneio 3 incompetentes não conseguiram o rating FIDE na época o rating so valeria se fosse maior que 2200 e olha que pagaram inscrição cara pra jogar.
 
Para concluir , podemos falar sem medo de sermos processados  que desses atletas dois realmente agora são fantasmas, Paulo Neeck e Sergio Amador.
 
Que agora devem estar jogando ping no reino de Caissa até as 7 da manha, pois as 9 tem torneio.

7º FESTIVAL DE XADREZ DO GUADALUPE SHOPPING!! Ainda da Pra fazer inscrições.


Já  tem 6 Mestres FIDE inscritos!


Data: 02 de outubro 2010 (sábado)


Endereço: Estrada do Gamboatá 2300- Guadalupe.

Eventos:


A) Torneio de Rápidas-21 min. Válido como etapa do Circuito Convergência21.

PREMIAÇÃO: R$ 700,00


CAMPEÃO: R$ 250,00

VICE-CAMPEÃO: R$ 150,00

3º LUGAR: R$ 100,00

MELHOR CLASSE B: R$ 50,00

MELHOR CLASSE C: R$ 50,00

MELHOR VETERANO: R$ 50,00

MELHOR FEMININO: R$ 50,00



B) Copa Rio de Xadrez Escolar. (Já tem 50 inscritos)



Organização: MF Wagner Peixoto Guimarães.

Arbitragem: AF Élcio Mourão.

Jogadores já confirmados no absoluto.

MF Wagner Peixoto,
MF Eduardo Arruda,
MF Luis Rodi,
MF Alberto Mascarenhas,
MF José Maia,
MF Jorge Medeiros
Renato Carvalho,
José Blanco,
Ricardo Villalba ,
Flavio d'almeida,
Silvana d'almeida.
Marcelo Maia,
 André Kemper,
Marcos Dias,
Daniel Rangel
Fernando ventura,
Claudio Garcia,
Frederico henrique.


PATROCINADORES E APOIADORES:



GUADALUPE SHOPPING


ESCOLA FONTE DO SABER


CENTRO EDUCACIONAL VIANA DO COUTO


CHURRASCARIA QUARTETO GRILL


MOVIMENTO CONVERGÊNCIA DO XADREZ FLUMINENSE

pagina do organizador: clique aqui

Como Chegar no local do torneio: clique aqui

terça-feira, 21 de setembro de 2010

Campeonato Estadual Classe A- equipe Campeã tem jogadores irregulares


A equipe do Grande roque sagrou-se mais uma vez Campeã Estadual Interclubes Classe A com a seguinte formação:




Carlos Alexandre Martinez

Eduardo Thelio Limp

Sadi Dumont

Arthur Santa cruz


No site da CBX podemos verificar o seguinte:



133 Carlos Alejandro Martinez SP 2100819 26/05/2010 08/08/1955



2062 Eduardo Thelio da Silva Limp SP 2100207 04/06/2010 12/04/1955



792 Sadi Glasser Dumont RJ 2100231 13/04/2010 13/01/1957



69 Arthur Santa Cruz RJ 2102404 Pendente 20/08/1982



Verifica-se estranhamente que dois jogadores estavam irregulares, uma vez que na CBX os Atletas constam como jogando por São Paulo e pela legislação desportiva Brasileira, no momento que não fizeram suas transferências, não podem jogar por outro estado, obviamente que com isso o titulo esta irregular e na verdade o Campeão seria a próxima equipe que estiver com todos os atletas devidamente inscritos pelo Rio de Janeiro na CBX.

segunda-feira, 20 de setembro de 2010

O Jacarepaguá Tênis Clube é o campeão geral do Campeonato Interclubes do Rio de Janeiro 2010


O Jacarepaguá Tênis Clube é o campeão geral do Campeonato Interclubes do Rio de Janeiro 2010, competição oficial da FEXERJ, realizada no Tijuca Tênis Clube nos dias 18 e 19 de setembro. A soma de pontos para o JTC obter o título geral do Estadual Interclubes foi conseguida pelo título de campeão da equipe B-1, formada por César Schlobach, Rafael Ventura, Vinícius Abreu Monteiro, Luiz Carlos Rodrigues e Daniel Rodrigo , pelo terceiro lugar da equipe C-1 (Cláudio Martins, Ubirajara Cardoso, Luiz Claudio Fer4nandes, Maurício Frambach, Cláudio Garcia e Willian Moreira) e pelo sexto lugar da equipe A (Nílton Rosa, Jorge Medeiros, Fernando Ventura, Alexandre Alves, Fábio Novais e Willy Petrenko). O JTC disputou o título estadual Interclubes 2010, com sete equipes, sendo três de enxadristas menores de 14 anos de idade, meninos e meninas.

O titulo inedito para o Clube foi graças ao trabalho do Jornalista Waldemar Costa.






7º FESTIVAL DE XADREZ DO GUADALUPE SHOPPING!!


Data: 02 de outubro 2010 (sábado)


Endereço: Estrada do Gamboatá 2300- Guadalupe.

Eventos:


A) Torneio de Rápidas-21 min. Válido como etapa do Circuito Convergência21.

PREMIAÇÃO: R$ 700,00


CAMPEÃO: R$ 250,00

VICE-CAMPEÃO: R$ 150,00

3º LUGAR: R$ 100,00

MELHOR CLASSE B: R$ 50,00

MELHOR CLASSE C: R$ 50,00

MELHOR VETERANO: R$ 50,00

MELHOR FEMININO: R$ 50,00



B) Copa Rio de Xadrez Escolar. (Já tem 50 inscritos)



Organização: MF Wagner Peixoto Guimarães.

Arbitragem: AF Élcio Mourão.

Jogadores já confirmados no absoluto.

MF Wagner Peixoto,
MF Eduardo Arruda,
MF Luis Rodi,
MF Alberto Mascarenhas,
MF José Maia,
Renato Carvalho,
José Blanco,
Ricardo Villalba ,
Flavio d'almeida,
Silvana d'almeida.
Marcelo Maia,
 André Kemper,
Marcos Dias,
Daniel Rangel

PATROCINADORES E APOIADORES:



GUADALUPE SHOPPING


ESCOLA FONTE DO SABER


CENTRO EDUCACIONAL VIANA DO COUTO


CHURRASCARIA QUARTETO GRILL


MOVIMENTO CONVERGÊNCIA DO XADREZ FLUMINENSE

pagina do organizador: clique aqui

Como Chegar no local do torneio: clique aqui

Jacarepaguá Tênis Clube - Ganha trofeu interclubes.

O Jacerepaguá Tênis Clube, ganha o trofeu Interclubes.

Não consegui achar até meia noite os resultados no site do organizador.

sábado, 18 de setembro de 2010

CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO - FINAL 2010 - Portugal


FM Paulo Dias é o novo campeão Absoluto  português.

O Mestre FIDE Paulo Dias do NX Faro/Rentauto sagrou-se pela primeira vez Campeão Nacional Absoluto ao vencer com 8 pontos a Final do 66º Campeonato Nacional Absoluto. Nos lugarers seguintes classificaram-se respectivamente Ruben Pereira com 7,5 pontos e António P. Santos com 5,5 pontos. A Fase Preliminar foi ganha por Paulo Pinho do GDR Amigos de Urgeses com 7,5 pontos seguido de Pedro Neves e Vladimir Ulyanovskyy os dois com 7 pontos.



Organizer(s) FPX


Tournament director José Grade

Chief-Arbiter Altino Costa

Arbiter Manuel Duque; António Coimbra; José Grade

Site Residencial Jardim da Amadora, Largo Major Humberto da Cruz, 3, 2700-545 Amadora

Date 2010/09/04 to 2010/09/12

Rating-Ø 2280


Final Ranking crosstable after 9 Rounds


Rk. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. TB1 TB2 TB3

1 FM Dias Paulo 2394 POR * 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 8,0 0,0 3,5 32,75

2 IM Pereira Ruben 2423 POR 0 * 1 ½ 1 1 1 1 1 1 7,5 0,0 2,5 27,00

3 NM Santos Antonio P 2326 POR 0 0 * ½ 1 1 ½ ½ 1 1 5,5 0,0 1,5 17,75

4 GM Fernandes Antonio 2422 POR ½ ½ ½ * ½ 0 1 0 1 1 5,0 0,5 2,0 19,50

5 FM Ferreira Jorge Viterbo 2327 POR 0 0 0 ½ * 1 ½ 1 1 1 5,0 0,5 0,5 14,50

6 FM Diogo Vasco 2271 POR 0 0 0 1 0 * 1 ½ 1 ½ 4,0 1,0 1,0 13,00

7 FM Andrade Jose M Vieira 2251 POR 0 0 ½ 0 ½ 0 * 1 1 1 4,0 0,0 1,0 11,25

8 Vasques Antonio Pedro Freixial 2115 POR ½ 0 ½ 1 0 ½ 0 * 0 1 3,5 0,0 2,0 14,25

9 Mateus Francisco 2068 POR 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 2,0 0,0 0,0 4,00

10 NM Rodrigues Afonso 2204 POR 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 * 0,5 0,0 0,0 2,00


Pagina do organizador: clique aqui

Video de entrega de premios:

Campeonato Potiguar Absoluto de Xadrez 2010


Organizer(s) Federacao Norteriograndense de Xadrez


Chief-Arbiter FA Maximo Igor Macedo

Arbiter AA Elaine Ligia Farias

Site Natal - RN

Date 2010/09/17 to 2010/09/26


No. Name FED 1.Rd 2.Rd Pts. Rk. TB1 TB2 TB3


1 FM Barreto Filho Carlos Alberto BRA 21w1 12s 1,0 2 0,0 0,0 0,0

2 FM Macedo Maximo Iack BRA 22s1 11w 1,0 3 0,0 0,0 0,0

3 FM Andrade Roberto Luiz Costa BRA 23w1 14s 1,0 4 0,0 0,0 0,0

4 Silveira Filho Neri Da Silva BRA 24s1 13w 1,0 5 0,0 0,0 0,0

5 Carvalho Felipe Lobo C BRA 25w1 16s 1,0 6 0,0 0,0 0,0

6 FM Macedo Maximo Valerio BRA 26s1 15w 1,0 7 0,0 0,0 0,0

7 FM Pinto Carlos Henrique Lopes BRA 27w1 18s 1,0 8 0,0 0,0 0,0

8 Azevedo Alcides Alexandre A BRA 28s1 19w 1,0 9 0,0 0,0 0,0

9 Macedo Alexandre Soares De BRA 29w1 41s 1,0 10 0,0 0,0 0,0

10 Da Costa Jose Artanael Campos BRA 30s1 40w 1,0 11 0,0 0,0 0,0

11 Chellappa Thiago BRA 31w1 2s 1,0 12 0,0 0,0 0,0

12 Silva Alexsandro Lira BRA 32s1 1w 1,0 13 0,0 0,0 0,0

13 Fernandes Giorgio Lucio BRA 33w1 4s 1,0 14 0,0 0,0 0,0

14 Carneiro Francisco Caninde Sa BRA 34s1 3w 1,0 15 0,0 0,0 0,0

15 Pinheiro Junior Emanuel Elieze BRA 35w1 6s 1,0 16 0,0 0,0 0,0

16 Lima Alan Silva De BRA 36s1 5w 1,0 17 0,0 0,0 0,0

17 Oliveira Jr Antonio Fernandes BRA 37w½ 20s 0,5 21 0,5 0,0 0,5

18 Lima Junior Jose Arlindo Costa BRA 38s1 7w 1,0 18 0,0 0,0 0,0

19 Cabral Mesquita Jussier BRA 39w1 8s 1,0 19 0,0 0,0 0,0

20 Damasceno Alecio Souza BRA 40s0 17w 0,0 23 0,0 0,0 1,0

21 Dantas David Luan De Barros BRA 1s0 37s 0,0 24 0,0 0,0 1,0

22 Da Silva Izael Brasilino Arauj BRA 2w0 31s 0,0 25 0,0 0,0 1,0

23 Rocha Vitor Firmo De Souza BRA 3s0 30w 0,0 26 0,0 0,0 1,0

24 Macedo Luiz Soares De BRA 4w0 33s 0,0 27 0,0 0,0 1,0

25 Araujo Frota Rewbenio BRA 5s0 34w 0,0 28 0,0 0,0 1,0

26 Pinheiro Ghabriel Alves BRA 6w0 35s 0,0 29 0,0 0,0 1,0

27 Silva Petson Bruno BRA 7s0 36w 0,0 30 0,0 0,0 1,0

28 Albuquerque Rafael Anderson BRA 8w0 39s 0,0 31 0,0 0,0 1,0

29 Pereira Wilson Roberto Medeiro BRA 9s0 38w 0,0 32 0,0 0,0 1,0

30 Medeiros Israel Costa Smith De BRA 10w0 23s 0,0 33 0,0 0,0 1,0

31 Cirne Bruno Uchoa BRA 11s0 22w 0,0 34 0,0 0,0 1,0

32 Gomes Da Silva Tales BRA 12w0 -0 0,0 35 0,0 0,0 1,0

33 Lacerda Gabriel Valero Bellot BRA 13s0 24w 0,0 36 0,0 0,0 1,0

34 Da Silva Fagner Miguel BRA 14w0 25s 0,0 37 0,0 0,0 1,0

35 Soares da Silva Leandro BRA 15s0 26w 0,0 38 0,0 0,0 1,0

36 Camara Albino Gustavo Felipe D BRA 16w0 27s 0,0 39 0,0 0,0 1,0

37 Costa Avelino Thiago Cesar BRA 17s½ 21w 0,5 22 0,5 0,0 0,5

38 Gouveia Dos Santos Diego BRA 18w0 29s 0,0 40 0,0 0,0 1,0

39 Nascimento Tarcisio Manso Do BRA 19s0 28w 0,0 41 0,0 0,0 1,0

40 Matias Abdenago Dias BRA 20w1 10s 1,0 20 0,0 0,0 0,0

41 Dantas Isaac Pereira BRA -1 9w 1,0 1 0,0 0,0 0,5

Pagina do organizador: clique aqui

Open San Miguel - Espanha



Organizer(s) Club Ajedrez Valdesva


Tournament director Alfonso Gil Lores

Chief-Arbiter Arturo Gonzalez Pruneda

Arbiter Carlos Couceiro Gestal

Site Trevias

Date 2010/09/13 to 2010/09/19

Starting rank crosstable


No. Name FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts. Rk. TB1 TB2 TB3

1 Arias Rodriguez Santiago ESP 19w1 9s1 5w½ 6s1 2w½ 8s 4,0 2 15,0 18,0 14,00

2 Fernandez Torre Ivan ESP 20s1 11w1 7s1 4w½ 1s½ 9w 4,0 5 12,5 14,5 11,00

3 Fernandez Diez Antonio M ESP 21w1 10s1 8w0 5s½ 13w0 20s 2,5 19 15,0 17,5 7,50

4 Vilarnovo Caamano Jose ESP 22s1 15w+ 32w1 2s½ 8w0 13s 3,5 7 14,0 16,0 9,50

5 Cabanas Bravo Juan Andres ESP 23w1 14s1 1s½ 3w½ 11s1 17s 4,0 4 12,5 14,5 11,25

6 Martinez Riesgo Jesus ESP 24s1 17w½ 20s1 1w0 15s½ 18w 3,0 10 13,5 15,5 7,75

7 Miranda Gonzalez Jose Luis ESP 25w+ 16s1 2w0 12s1 17w0 14s 3,0 9 13,5 16,0 8,00

8 Suarez Fernandez Pablo ESP 27s1 18w1 3s1 17w½ 4s1 1w 4,5 1 12,0 14,0 12,00

9 Muniz Giron Carlos ESP 28w1 1w0 19s1 14s1 16w1 2s 4,0 6 12,5 14,0 10,00

10 Martinez Rodriguez Pablo Ii ESP 29s1 3w0 22s1 16w0 20s1 15w 3,0 17 9,0 9,0 4,00

11 Oria Blasco Alberto ESP 31w1 2s0 21w1 32s1 5w0 16s 3,0 11 12,5 14,5 6,50

12 Almirante Olay Ruben ESP 32s0 30w1 24s1 7w0 22s1 19w 3,0 18 8,5 9,5 5,00

13 Garcia Martinez Fernando Fabia ESP 33w1 -½ 17s0 18w1 3s1 4w 3,5 8 11,5 13,0 7,75

14 Martinez Garcia Jose Luis ESP 34s1 5w0 37s1 9w0 27s1 7w 3,0 15 11,5 12,0 4,00

15 Alvarino Cazon Luis ESP 35w1 4s- -½ 26s1 6w½ 10s 3,0 16 10,0 11,5 5,75

16 Madera Fernandez Fco Javier ESP 36s1 7w0 38s+ 10s1 9s0 11w 3,0 13 12,0 14,0 7,50

17 Del Valle Rosas Alfonso ESP 37w1 6s½ 13w1 8s½ 7s1 5w 4,0 3 13,5 15,0 11,25

18 Fernandez Lopez Marcos ESP 38s+ 8s0 23w1 13s0 32w1 6s 3,0 12 12,5 14,5 6,50

19 Crespo Arce Miguel Angel ESP 1s0 27w1 9w0 28s1 36w1 12s 3,0 14 12,0 13,5 5,50

20 Fernandez Fernandez Jose Manuel ESP 2w0 31s1 6w0 35s1 10w0 3w 2,0 22 12,0 13,5 3,50

21 Lorenzo Alvarez Luis Emilio ESP 3s0 29w1 11s0 -½ 26w1 22w 2,5 20 9,5 9,5 2,75

22 Balboa Lopez Luis ESP 4w0 33s1 10w0 31s1 12w0 21s 2,0 25 11,0 12,5 3,50

23 Fernandez Gonzalez Mario ESP 5s0 34w1 18s0 27w0 30w1 31s 2,0 29 9,5 10,0 1,50

24 Tejera Nava Jose Israel ESP 6w0 35s1 12w0 36s0 34w1 32s 2,0 28 9,5 10,0 2,00

25 Lopez Alfonso Armando ESP 7s- 37s- -0 -0 -0 -0 0,0 37 10,0 11,5 0,00

26 Pistono Favero Jorge ESP -½ 32w0 30s1 15w0 21s0 33w 1,5 31 10,5 11,5 2,25

27 Gil Gracia Cayetano ESP 8w0 19s0 33w1 23s1 14w0 36s 2,0 21 12,5 14,0 3,50

28 Alfonso Fernandez Pelayo ESP 9s0 -½ 36w½ 19w0 35s+ 37s 2,0 24 11,5 13,0 3,75

29 Andres Castro Victor Manuel ESP 10w0 21s0 35w0 33s0 31w0 -1 0,0 38 9,0 10,5 0,00

30 Bajo Gonzalez German ESP -½ 12s0 26w0 37w+ 23s0 34w 1,5 32 9,0 10,5 2,75

31 Caunedo Garcia Pablo ESP 11s0 20w0 34s1 22w0 29s1 23w 2,0 30 7,5 7,5 0,50

32 Fernandez Cubillo Ivan ESP 12w1 26s1 4s0 11w0 18s0 24w 2,0 23 11,5 13,0 4,50

33 Fernandez Gonzalez Oscar ESP 13s0 22w0 27s0 29w1 37s- 26s 1,0 36 9,0 9,0 0,00

34 Garcia Castro Jairo ESP 14w0 23s0 31w0 -1 24s0 30s 1,0 34 9,5 11,5 2,50

35 Garcia Fernandez Francisco ESP 15s0 24w0 29s1 20w0 28w- -0 1,0 35 9,0 9,0 0,00

36 Gil Gracia Renata ESP 16w0 -½ 28s½ 24w1 19s0 27w 2,0 27 10,0 11,5 4,00

37 Lopez Garcia Mateo ESP 17s0 25w+ 14w0 30s- 33w+ 28w 2,0 26 11,0 12,0 4,00

38 Sanchez Munoz Helio ESP 18w- -1 16w- -0 -0 -0 1,0 33 10,0 12,5 2,50

Premiação:
GRUPO A
1º 600 euros y Trofeo

2º 450 euros y Trofeo
3º 350 euros y Trofeo

4º 250 euros

5º 200 euros

6º 150 euros

7º 100 euros

8º 75 euros

Total: 2.175 euros


Pagina do organizador: clique aqui

I Open Aberto de Bauru - Circuito Canarinho U2200


Organizer(s) Federação Paulista de Xadrez


Tournament director Christian Claudius Ferreira van Riemsdijk e Julio Cesar Carmo

Chief-Arbiter Herman Claudius van Riemsdijk

Arbiter Fábio José Noviscki e Patricia Marques Perea van Riemsdijk

Site Bauru - SP

Date 2010/09/17 to 2010/09/19


Ranking crosstable after Round 3


Rk. Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd Pts. TB1 TB2 TB3

1 Mandetta Joao Danilo 2051 BRA 32w1 15s1 14w1 2s 3,0 5,0 2,0 5,00

2 Oliveira Fernando Henrique 1987 BRA 37w1 19s1 12w1 1w 3,0 5,0 2,0 5,00

3 Reis Alan De Albuquerque Maran 2017 BRA 34s1 13w1 5s½ 11w 2,5 5,5 2,0 4,25

4 Herbst Neto Eugenio 1942 BRA 36w1 18s1 7w½ 9s 2,5 5,5 2,0 4,25

5 Cabral Denrick 1924 BRA 43w1 16s1 3w½ 7s 2,5 5,5 2,0 4,25

6 Dos Santos Tiago Augusto 2034 BRA -½ 30s1 23w1 8w 2,5 5,5 1,5 4,25

7 Freire Dos Santos Fernando Jun 2040 BRA 50s1 17w1 4s½ 5w 2,5 4,5 2,0 3,25

8 Supi Luis Paulo 2150 BRA 23w½ 24s1 27w1 6s 2,5 4,5 1,5 3,75

9 Pires Marcos Vinicius Torsani 2119 BRA 33s1 10w½ 26s1 4w 2,5 4,5 1,0 3,25

10 Piassi Kildare Aparecido 1897 BRA 38w1 9s½ 29w1 12s 2,5 4,5 1,0 3,25

11 Van Riemsdijk Dirk D 2144 BRA 24w½ 28s1 31w1 3s 2,5 4,0 1,5 3,25

12 Araujo Filho Luiz Antonio Coel 2180 BRA 40s1 21w1 2s0 10w 2,0 6,0 2,0 3,00

13 Fuzetti Agnaldo 1842 BRA 22w1 3s0 36w1 14s 2,0 5,5 2,0 3,00

14 Rogani Bruno 1968 BRA 49s1 20w1 1s0 13w 2,0 5,0 2,0 2,00

15 De Oliveira Peter 1913 BRA 44s1 1w0 35s1 20w 2,0 5,0 1,0 2,00

16 Utiyama Marcel Heimar Ribeiro 2148 BRA 35s1 5w0 33s1 19w 2,0 4,5 1,0 2,00

17 Branchini Fernando Luis Sakamo 1866 BRA 45w1 7s0 37w1 22s 2,0 4,5 1,0 2,00

18 Da Silva Fo Paulo Calixto 1793 BRA 42s1 4w0 38s1 21w 2,0 4,0 1,0 1,50

19 Kina Caio Garcia 1849 BRA 53s1 2w0 34s1 16s 2,0 4,0 1,0 1,00

20 Gomes Gustavo Siqueira 0 BRA 52w1 14s0 39w1 15s 2,0 3,5 1,5 1,50

21 Carneiro Vitor Roberto Castro 1927 BRA 51s1 12s0 32w1 18s 2,0 3,0 1,0 1,00

22 Salotti Rodrigo 0 BRA 13s0 49w1 40s1 17w 2,0 3,0 1,0 1,00

23 Ramillo Vitoria Matheus 1655 BRA 8s½ 47w1 6s0 26w 1,5 5,5 2,5 1,75

24 Bini Tiago 0 BRA 11s½ 8w0 47s1 25w 1,5 5,5 2,5 1,75

25 Bucci Andrea Vidigal 1853 BRA -½ 29s- 41w1 24s 1,5 5,0 2,0 2,00

26 Moreira Ronaldo Alonso 2033 BRA -1 27s½ 9w0 23s 1,5 5,0 1,5 1,75

27 Cirilo Guilherme De Araujo 1885 BRA 46s1 26w½ 8s0 28w 1,5 4,5 1,0 1,50

28 Marino Felipe Gabriel 1601 BRA -½ 11w0 48s+ 27s 1,5 4,5 1,0 1,50

29 Jorge Stephanie 0 BRA -½ 25w+ 10s0 40w 1,5 4,5 1,0 1,50

30 De Almeida Guilherme Pereira 0 BRA -½ 6w0 50s1 31s 1,5 4,0 1,5 0,75

31 Reis Virginia Lagrange M 1808 BRA 47s½ 48w1 11s0 30w 1,5 4,0 1,0 1,25

32 Diniz Edivaldo Bezerra 0 BRA 1s0 46w1 21s0 44w 1,0 6,0 2,0 1,00

33 Costa Henrique De Jesus 0 BRA 9w0 44s1 16w0 41s 1,0 5,5 2,0 1,00

34 Duarte Allan Maikel Pereira 0 BRA 3w0 45s1 19w0 42s 1,0 5,5 2,0 1,00

35 Berti Neto Paulo Vicente 0 BRA 16w0 43s1 15w0 45s 1,0 5,0 2,0 1,00

36 Mangialardo Gabriel Henrique 0 BRA 4s0 42w1 13s0 46w 1,0 5,0 2,0 0,50

37 Hasegawa Flavia Sirahata 0 BRA 2s0 53w1 17s0 38w 1,0 5,0 2,0 0,00

38 Ogashawara Raissa 0 BRA 10s0 50w1 18w0 37s 1,0 4,5 2,0 0,00

39 Araujo Joao 1806 BRA 41w1 -0 20s0 43s 1,0 4,5 1,5 1,00

40 Rodrigues Monica Nogueira 1792 BRA 12w0 52s1 22w0 29s 1,0 4,0 2,0 0,00

41 Sousa Fabio De Fatima 0 BRA 39s0 51w1 25s0 33w 1,0 3,5 1,5 0,00

42 Zampieri Giovanne 0 BRA 18w0 36s0 -1 34w 1,0 3,5 1,0 0,50

43 Nakamura Julia Yumi Ono 0 BRA 5s0 35w0 53s1 39w 1,0 3,5 1,0 0,00

44 Ogashawara Bruno Akira 0 BRA 15w0 33w0 49s1 32s 1,0 3,0 1,0 0,00

45 Ribeiro Lucas Campelo 0 BRA 17s0 34w0 51s1 35w 1,0 3,0 1,0 0,00

46 Pedro Lucca Panice 0 BRA 27w0 32s0 52w1 36s 1,0 2,5 1,0 0,00

47 Seade Joao Pedro dos Santos 0 BRA 31w½ 23s0 24w0 48s 0,5 4,5 1,5 0,75

48 Schiavon Vendramin Carlos H 0 BRA -½ 31s0 28w- 47w 0,5 3,5 1,0 0,50

49 Machado Fernando Farha 0 BRA 14w0 22s0 44w0 52s 0,0 5,0 2,0 0,00

50 Do Carmo Matheus Godoy F 0 BRA 7w0 38s0 30w0 51s 0,0 5,0 1,5 0,00

51 Martinelli Ana Carolina Candido 0 BRA 21w0 41s0 45w0 50w 0,0 4,0 1,0 0,00

52 Merli Vinicius 0 BRA 20s0 40w0 46s0 49w 0,0 4,0 1,0 0,00

53 Ribeiro Marina Campelo 0 BRA 19w0 37s0 43w0 0w 0,0 4,0 1,0 0,00


Pagina do organizador: clique aqui


Campeonato Estadual Interclubes 2010


Emparceiramento da 1ª Rodada

Classe A


No Name Total Result Name Total

1 CXGR, (1) [0] : IBC, (6) [0]

2 TTC 2, (7) [0] : TTC 1, (2) [0]

3 NXN, (3) [0] : TTC 3, (8) [0]

4 CMUN, (9) [0] : JTC, (4) [0]

5 CXP, (5) [0] : AABB:RIO, (10) [0]

6 ADUX, (11) [0] 1:0 BYE



Classe B



No Name Total Result Name Total


1 TTC 1, (1) [0] : TTC 2, (9) [0]

2 CXP, (10) [0] : JTC 1, (2) [0]

3 CMUN 1, (3) [0] : TTC 3, (11) [0]

4 CXV, (12) [0] : AXXM, (4) [0]

5 AABB:RIO, (5) [0] : ADUX, (13) [0]

6 NXN, (14) [0] : HSCER, (6) [0]

7 JTC 2, (7) [0] : CMUN 2, (15) [0]

8 CXTR, (16) [0] : ALEX, (8) [0]


Classe C


No Name Total Result Name Total


1 CXP 1, (1) [0] : AXXM, (12) [0]

2 JTC 3, (13) [0] : TTC 1, (2) [0]

3 JTC 1, (3) [0] : CMUN 2, (14) [0]

4 NXN, (15) [0] : JTC 2, (4) [0]

5 AABB:RIO, (5) [0] : TTC 3, (16) [0]

6 HSCER, (17) [0] : CMUN 1, (6) [0]

7 TTC 2, (7) [0] : TTC 4, (18) [0]

8 CXTR 2, (19) [0] : ADUX 1, (8) [0]

9 IBC, (9) [0] : CXP 2, (20) [0]

10 ADUX 2, (21) [0] : ALEX, (10) [0]

11 CXTR 1, (11) [0] : JTC 4, (22) [0]

12 TTC 5, (23) [0] 1:0 BYE

MF Wagner Peixoto Guimarães - Vence trovão da ALEX




21 participantes.
 
Primeiro Lugar: MF Wagner Guimarães


Segundo Lugar: MF Dirceu Viana

Terceiro Lugar: MF Hilton Rios

Escalação das 30 primeiras equipes


 157 equipes no masculino - 780 atletas

As 30 primeiras equipes - por ordem de media de rating.


1. Russia 1 (RUS1 / RtgAvg:2749 / TB1: 0 / TB2: 0)  


Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Kramnik Vladimir 2780 RUS 0,0 0

2 GM Grischuk Alexander 2760 RUS 0,0 0

3 GM Svidler Peter 2731 RUS 0,0 0

4 GM Karjakin Sergey 0 RUS 0,0 0

5 GM Malakhov Vladimir 2725 RUS 0,0 0

2. Ukraine (UKR / RtgAvg:2737 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Ivanchuk Vassily 2754 UKR 0,0 0

2 GM Eljanov Pavel 2761 UKR 0,0 0

3 GM Ponomariov Ruslan 2749 UKR 0,0 0

4 GM Efimenko Zahar 2683 UKR 0,0 0

5 GM Moiseenko Alexander 2658 UKR 0,0 0

3. China (CHN / RtgAvg:2703 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Wang Hao 2724 CHN 0,0 0

2 GM Wang Yue 2732 CHN 0,0 0

3 GM Bu Xiangzhi 2695 CHN 0,0 0

4 GM Zhou Jianchao 2660 CHN 0,0 0

5 GM Li Chao B 2633 CHN 0,0 0

4. Russia 2 (RUS2 / RtgAvg:2702 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Nepomniachtchi Ian 2706 RUS 0,0 0

2 GM Alekseev Evgeny 2691 RUS 0,0 0

3 GM Vitiugov Nikita 2709 RUS 0,0 0

4 GM Tomashevsky Evgeny 2701 RUS 0,0 0

5 GM Timofeev Artyom 2690 RUS 0,0 0

5. Hungary (HUN / RtgAvg:2698 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Leko Peter 2724 HUN 0,0 0

2 GM Almasi Zoltan 2707 HUN 0,0 0

3 GM Polgar Judit 2682 HUN 0,0 0

4 GM Berkes Ferenc 2678 HUN 0,0 0

5 GM Balogh Csaba 2608 HUN 0,0 0

6. Armenia (ARM / RtgAvg:2698 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Aronian Levon 2783 ARM 0,0 0

2 GM Akopian Vladimir 2691 ARM 0,0 0

3 GM Sargissian Gabriel 2677 ARM 0,0 0

4 GM Pashikian Arman 2639 ARM 0,0 0

5 GM Grigoryan Avetik 2579 ARM 0,0 0

7. Azerbaijan (AZE / RtgAvg:2694 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2756 AZE 0,0 0

2 GM Radjabov Teimour 2748 AZE 0,0 0

3 GM Mamedov Rauf 2660 AZE 0,0 0

4 GM Guseinov Gadir 2611 AZE 0,0 0

5 GM Safarli Eltaj 2607 AZE 0,0 0

8. Bulgaria (BUL / RtgAvg:2693 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Topalov Veselin 2803 BUL 0,0 0

2 GM Cheparinov Ivan 2661 BUL 0,0 0

3 GM Georgiev Kiril 2685 BUL 0,0 0

4 GM Delchev Aleksander 2623 BUL 0,0 0

5 IM Berbatov Kiprian 2461 BUL 0,0 0

9. United States of Americ (USA / RtgAvg:2691 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Nakamura Hikaru 2733 USA 0,0 0

2 GM Kamsky Gata 2705 USA 0,0 0

3 GM Onischuk Alexander 2688 USA 0,0 0

4 GM Shulman Yuri 2636 USA 0,0 0

5 GM Hess Robert Lee 2596 USA 0,0 0

10. France (FRA / RtgAvg:2681 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Tkachiev Vladislav 2632 FRA 0,0 0

2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2721 FRA 0,0 0

3 GM Fressinet Laurent 2718 FRA 0,0 0

4 GM Feller Sebastien 2649 FRA 0,0 0

5 GM Edouard Romain 2636 FRA 0,0 0

11. Israel (ISR / RtgAvg:2676 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Gelfand Boris 2751 ISR 0,0 0

2 GM Sutovsky Emil 2665 ISR 0,0 0

3 GM Smirin Ilia 2657 ISR 0,0 0

4 GM Rodshtein Maxim 2632 ISR 0,0 0

5 GM Mikhalevski Victor 2610 ISR 0,0 0

12. England (ENG / RtgAvg:2673 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Adams Michael 2728 ENG 0,0 0

2 GM Short Nigel D 2690 ENG 0,0 0

3 GM McShane Luke J 2657 ENG 0,0 0

4 GM Howell David W L 2616 ENG 0,0 0

5 GM Jones Gawain C B 2576 ENG 0,0 0

13. Netherlands (NED / RtgAvg:2665 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Van Wely Loek 2679 NED 0,0 0

2 GM Smeets Jan 2669 NED 0,0 0

3 GM L'Ami Erwin 2624 NED 0,0 0

4 GM Giri Anish 2677 NED 0,0 0

5 GM Stellwagen Daniel 2635 NED 0,0 0

14. Poland (POL / RtgAvg:2662 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Wojtaszek Radoslaw 2711 POL 0,0 0

2 GM Socko Bartosz 2657 POL 0,0 0

3 GM Macieja Bartlomiej 2651 POL 0,0 0

4 GM Miton Kamil 2629 POL 0,0 0

5 GM Bartel Mateusz 2599 POL 0,0 0

15. Spain (ESP / RtgAvg:2658 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Shirov Alexei 2749 ESP 0,0 0

2 GM Vallejo Pons Francisco 2697 ESP 0,0 0

3 GM Salgado Lopez Ivan 2595 ESP 0,0 0

4 GM Magem Badals Jordi 2589 ESP 0,0 0

5 GM Alsina Leal Daniel 2523 ESP 0,0 0

16. Czech Republic (CZE / RtgAvg:2656 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Navara David 2722 CZE 0,0 0

2 GM Laznicka Viktor 2690 CZE 0,0 0

3 GM Hracek Zbynek 2633 CZE 0,0 0

4 GM Votava Jan 2579 CZE 0,0 0

5 GM Babula Vlastimil 2515 CZE 0,0 0

17. India (IND / RtgAvg:2645 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Sasikiran Krishnan 2681 IND 0,0 0

2 GM Harikrishna Pentala 2645 IND 0,0 0

3 GM Ganguly Surya Shekhar 2650 IND 0,0 0

4 GM Gopal Geetha 2603 IND 0,0 0

5 IM Adhiban Baskaran 2516 IND 0,0 0

18. Georgia (GEO / RtgAvg:2637 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Jobava Baadur 2710 GEO 0,0 0

2 GM Mchedlishvili Mikheil 2628 GEO 0,0 0

3 GM Gagunashvili Merab 2598 GEO 0,0 0

4 GM Gelashvili Tamaz 2611 GEO 0,0 0

5 GM Pantsulaia Levan 2599 GEO 0,0 0

19. Romania (ROU / RtgAvg:2633 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2683 ROU 0,0 0

2 GM Istratescu Andrei 2631 ROU 0,0 0

3 GM Lupulescu Constantin 2617 ROU 0,0 0

4 GM Parligras Mircea 2601 ROU 0,0 0

5 GM Nevednichy Vladislav 2577 ROU 0,0 0

20. Russia 3 (RUS3 / RtgAvg:2616 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Jakovenko Dmitry 2726 RUS 0,0 0

2 Motylev Alexandr 0 RUS 0,0 0

3 GM Rublevsky Sergei 2683 RUS 0,0 0

4 GM Kabanov Nikolai 2500 RUS 0,0 0

5 IM Pridorozhni Aleksei 2556 RUS 0,0 0

21. Cuba (CUB / RtgAvg:2614 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 Dominguez Perez Leinier 0 CUB 0,0 0

2 GM Bruzon Batista Lazaro 2679 CUB 0,0 0

3 GM Quesada Perez Yuniesky 2614 CUB 0,0 0

4 GM Corrales Jimenez Fidel 2599 CUB 0,0 0

5 GM Hernandez Carmenates Holden 2563 CUB 0,0 0

22. Serbia (SRB / RtgAvg:2609 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Sedlak Nikola 2550 SRB 0,0 0

2 GM Kovacevic Aleksandar 2582 SRB 0,0 0

3 GM Vuckovic Bojan 2615 SRB 0,0 0

4 GM Ivanisevic Ivan 2613 SRB 0,0 0

5 GM Markus Robert 2624 SRB 0,0 0

23. Slovakia (SVK / RtgAvg:2596 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Movsesian Sergei 2723 SVK 0,0 0

2 GM Markos Jan 2566 SVK 0,0 0

3 GM Ftacnik Lubomir 2568 SVK 0,0 0

4 GM Petrik Tomas 2528 SVK 0,0 0

5 IM Jurcik Marian 2466 SVK 0,0 0

24. Argentina (ARG / RtgAvg:2596 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Felgaer Ruben 2597 ARG 0,0 0

2 GM Flores Diego 2615 ARG 0,0 0

3 GM Lafuente Pablo 2565 ARG 0,0 0

4 GM Valerga Diego 2508 ARG 0,0 0

5 GM Kovalyov Anton 2607 ARG 0,0 0

25. Belarus (BLR / RtgAvg:2595 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Zhigalko Sergei 2640 BLR 0,0 0

2 GM Zhigalko Andrey 2580 BLR 0,0 0

3 GM Aleksandrov Aleksej 2647 BLR 0,0 0

4 GM Teterev Vitaly 2511 BLR 0,0 0

5 Podolchenko Evgeniy 2506 BLR 0,0 0

26. Norway (NOR / RtgAvg:2594 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Carlsen Magnus 2826 NOR 0,0 0

2 GM Hammer Jon Ludvig 2633 NOR 0,0 0

3 IM Elsness Frode 2485 NOR 0,0 0

4 FM Urkedal Frode 2430 NOR 0,0 0

5 IM Hansen Torbjorn Ringdal 2429 NOR 0,0 0

27. Brazil (BRA / RtgAvg:2590 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Leitao Rafael 2624 BRA 0,0 0

2 GM Milos Gilberto 2599 BRA 0,0 0

3 GM Fier Alexandr 2588 BRA 0,0 0

4 GM Diamant Andre 2498 BRA 0,0 0

5 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2550 BRA 0,0 0

28. Greece (GRE / RtgAvg:2590 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Papaioannou Ioannis 2622 GRE 0,0 0

2 GM Banikas Hristos 2590 GRE 0,0 0

3 GM Halkias Stelios 2577 GRE 0,0 0

4 GM Mastrovasilis Dimitrios 2569 GRE 0,0 0

5 GM Mastrovasilis Athanasios 2556 GRE 0,0 0

29. Vietnam (VIE / RtgAvg:2587 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Le Quang Liem 2694 VIE 0,0 0

2 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2633 VIE 0,0 0

3 GM Dao Thien Hai 2520 VIE 0,0 0

4 GM Nguyen Anh Dung 2500 VIE 0,0 0

5 FM Nguyen Duc Hoa 2385 VIE 0,0 0

30. Croatia (CRO / RtgAvg:2585 / TB1: 0 / TB2: 0)

Bo. Name Rtg FED Games Rp

1 GM Stevic Hrvoje 2607 CRO 0,0 0

2 GM Kozul Zdenko 2604 CRO 0,0 0

3 GM Saric Ivan 2567 CRO 0,0 0

4 GM Palac Mladen 2561 CRO 0,0 0

5 GM Jankovic Alojzije 2560 CRO 0,0 0


quinta-feira, 16 de setembro de 2010

GM Krikor Sevag Mekhitarian - convocado para a Equipe Olimpica Brasileira



Para ver a pagina oficial da Equipe olimpica brasileira clique na imagem acima.


"ALTERAÇÃO NA EQUIPE BRASILEIRA - Comunicado oficial da CBX


Comunicamos à comunidade enxadrística nacional que o GM Giovanni Vescovi foi desligado da equipe, dando lugar ao GM Krikor Mekhitarian. A convocação da equipe brasileira foi operada em Maio deste ano, com aceitação do GM Vescovi, sem qualquer condição ou termo. Contudo, no dia de ontem, em e-mail dirigido a todos os componentes da equipe, Giovanni informou que não viajaria com a delegação brasileira no próximo dia 18, por ocasião de compromissos com a campanha do candidato Karpov à presidência da FIDE, chegando a Khanty-Mansiysk apenas no dia 23, após a disputa da Terceira Rodada.



Opiniões políticas divergentes fazem parte da vida em sociedade e não afetaram em nenhum momento a convocação do GM Vescovi, que se posicionou a favor da campanha de Karpov desde o início do ano, deixando a CBX ciente de seu posicionamento, isto muito antes da própria convocação. Contudo, é inaceitável que um jogador altere sem qualquer consulta prévia à CBX e aos próprios colegas de time, a sua forma de participação em uma competição desse jaez. A CBX consultou os demais integrantes da equipe e todos demonstraram não concordar com a postura adota pelo colega.



Enviamos e-mail ao GM Vescovi, explicando que tal mudança, já às vésperas da competição, era algo inaceitável. E pedimos, educamente ,uma decisão de sua parte: o compromisso com a CBX ou o compromisso com a campanha. Dentro de suas convicções pessoais e de forma educada, Giovanni expôs sua preferência pelos compromissos de campanha que alteraram sua disponibilidade para a equipe, assumidos recentemente. Respeitamos o GM Vescovi como atleta e pessoa, mas não poderíamos prejudicar os demais jogadores, uma vez que se trata de uma viagem cansativa e desgastante, sendo pesado por demais exigir que todos os demais jogassem 3 partidas consecutivas, sem possibilidade de qualquer substituição, enquanto um dos jogadores estaria em uma jornada de campanha política.



Pela opção de dar preferência aos compromissos eleitorais, em detrimento da equipe olímpica, comunicamos a desconvocação ao GM Vescovi e convocamos o GM Krikor Sevag Mekhitarian para integrar a equipe, tendo este aceitado prontamente.



AI Pablyto Robert

Presidente da CBX  "
 
Publicação oficial com comentários : Clique aqui

Escalação brasileira: clique aqui

BRA (RtgAvg:2590, Captain:Lima, Darcy)


Bo. Name Rtg FED

1 GM Leitao Rafael 2624 BRA

2 GM Milos Gilberto 2599 BRA

3 GM Fier Alexandr 2588 BRA

4 GM Diamant Andre 2498 BRA

5 IM Mekhitarian Krikor Sevag 2550 BRA

60. BRA (RtgAvg:2016, Captain:Aranha Filho, Alvaro Z.)

Bo. Name Rtg FED

1 WFM Terao Juliana Sayumi 2138 BRA

2 WFM Pereira Amanda Marques 1980 BRA

3 Gazola Vanessa Ramos 1983 BRA

4 Correa Jaqueline Pamplona 1963 BRA

5 De Oliveira Ana Paula 1839 BRA

Pagina da olimpiada no chess-results ; aqui
 
Pagina oficial da olimpiada: aqui

VII AEJ CHESS OPEN encontros de xadrez de s. joão da madeira - Portugal



Organizador(es) Associação Estamos Juntos


Director do Torneio António Deville

Árbitro principal Alzira Faria Silva

Local S. João da Madeira

Data 2010/10/02 até 2010/10/05

Participantes:

Nº. Nome Elo Tipo Clube/Cidade


1 NM Silva Stephane Gomes 2224 AEJ S. João da Madeira

2 Castro Francisco Manuel F 2123 AMAS Guimarães

3 Maltez Nuno Manuel Fidalgo 2009 Académica de Coimbra

4 Pinho Fernando Moreira 1904 AEJ S. João da Madeira

5 Pires Igor Tiago Duarte 1876 AEJ S. João da Madeira

6 Batista Sandro Manuel Almeida 1726 AEJ S. João da Madeira

7 Silva Albino Carvalho Faria 1701 AEJ S. João da Madeira

8 Meireles Ana Maria Queiros 1678 U16 AMAS Guimarães

9 Oliveira Manuel Jorge Pinho 1626 GDRC "Os Leões do Monte"

10 Sa Claudio Simao Carvalho Faria 1553 U16 AEJ S. João da Madeira

11 Rocha Paulo Alexandre Oliveira 1460 CX Montemor-o-Velho

12 Marques Jose Carlos Oliveira 1444 AX Gafanha da Encarnação

13 Barros Henrique Manuel Martin 1384 AEJ S. João da Madeira

14 Santos Ernesto Ribeiro 1210 GDRC "Os Leões do Monte"

15 Ribeiro Helena Regina Almeida 1164 U12 AEJ S. João da Madeira

16 Alves Miguel Angelo Martins 1150 U14 AEJ S. João da Madeira

17 Marques Milena Martins 1150 U12 AX Gafanha da Encarnação





Pagina do organizador : Aqui

XVI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ DR. ALVENTOSA (ENGUERA)




Árbitro principal JESUS GERONA MAURA
Árbitro FRANCISCO SOLA PORCUNA
Local ENGUERA
Data 25 de setembro de 2010
Elo médio 2062

Participantes:


Nº. Nome FED Elo Clube/Cidade
1 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2540 Alzicapital
2 GM Cabrera Alexis ESP 2512 Mislata
3 GM Movsziszian Karen ARM 2507 Armenia
4 GM Khamrakulov Ibragim S. ESP 2498 Ext
5 GM Lalic Bogdan CRO 2495 Croacia
6 GM Plaskett H James ENG 2475 Dama Roja
7 IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 2475 Alzicapital
8 GM Abreu Delgado Aryam CUB 2473 Alzicapital
9 IM Gongora Reyes Maikel CUB 2468 Alzicapital
10 IM Larino Nieto David ESP 2451
11 IM Granero Roca Antonio ESP 2431 Ibi
12 IM Vassallo Barroche Mauricio ESP 2422 Mislata
13 IM Camarena Gimenez Rufino ESP 2407 Xeraco
14 IM Garcia Roman Daniel ESP 2404 Mislata
15 IM Martinez Martin David ESP 2398
16 IM Kovacevic Slobodan SRB 2386 Burjassot
17 Garcia Vazquez Jhoel ESP 2375 Moncada
18 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2371 Dama Roja
19 FM Clement Gomez Jose Antonio ESP 2364 Enric Valor
20 FM Fenollar Jorda Manuel ESP 2344 Oliva
21 FM Castella Garcia Fausto ESP 2334 Xeraco
22 Torres Sanchez Jose ESP 2314 Burjassot
23 IM Toledano Llinares Juan A ESP 2303 Alzicapital
24 Ibanez Aullana Jose Ramon ESP 2275 Alzicapital
25 Fernandez Gil Marco Antonio ESP 2253 Alzicapital
26 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy ESP 2250 Main Memory Silla
27 FM Pena Riasco Alexander COL 2250 Dama Roja
28 Alcaraz Ortega Javier ESP 2234 Cullera
29 Mezcua Coronil Felix ESP 2219 Alzicapital
30 Montalban Galvez Antonio ESP 2211 Carcaixent
31 Sanchez Saez Francisco ESP 2206 Alzicapital
32 Gimeno Higueras Roberto ESP 2181 Main Memory Silla
33 Grigoriev Ivan RUS 2172 Alicante
34 Crecente Penalba Jose Manuel ESP 2169 Fomento Gandia
35 Clari Mascarell Jose Javier ESP 2168 Alzicapital
36 Reig Albero Ferran ESP 2159 Alzicapital
37 Gonzalez Aguirre Luis ESP 2155 Ateneo Maritimo
38 Silva Rodriguez Fernando ESP 2130 Eva Manises
39 Silva Rodriguez Julio ESP 2110 Eva Manises
40 Arance Gonzalez Luis ESP 2100 Eva Manises
41 Mengual Bolo Carles ESP 2096 Oliva
42 Garcia Tejera Daniel ESP 2080 Alaquas
43 Sanchez Carayol Jesus Carlos ESP 2078 Ibi
44 Bas Mas Jose Joaquin ESP 2061 Fomento Gandia
45 Garcia Boix Raul ESP 2052 Alzicapital
46 Cucarella Montell Angels ESP 2050 Oliva
47 Echeverria Nestor ARG 2035 CIM Benimaclet
48 Nieto Tornero Jose ESP 2030 CIM Benimaclet
49 Nicolas Zapata Irene ESP 2027 Enric Valor
50 Navarrete Espi Samuel ESP 2024 Alicante
51 Cortes Marti Javier ESP 2001 Alberic
52 Apolo Sanchez Manuel ESP 1996 Carcaixent
53 Alcaraz Carcel Antonio ESP 1991 Cullera
54 Martinez Escandell Alfonso ESP 1991 Alberic
55 Perez Garcia Jose Miguel ESP 1976 C. Mercantil Castellón
56 Salido Polo Veronica ESP 1972 Caja Granada
57 Arques Lopez Irene ESP 1970 Alaquas
58 Penarrubia Blasco Jose Alfredo ESP 1970 Rafa Bayarri
59 Laurentiu Burlacu FID 1968 Alfaz del Pi
60 Sos Andreu Erik ESP 1963 C. Mercantil Castellón
61 Perez Garcia Juan Angel ESP 1961 Basilio
62 Rosello Huet Miguel Angel ESP 1947 La Primitiva Xativa
63 Gimenez Solano Vicente ESP 1938 Alzicapital
64 Llamazares Lopez Marcos ESP 1938 Eva Manises
65 Leon Colan Carlos Edmundo PER 1928 Main Memory Silla
66 Nicolas Zapata Javier ESP 1924 Enric Valor
67 Gomez Ibanez David ESP 1921 El Ocho
68 Herrero Crespo Mercedes ESP 1915 Camp Morvedre
69 Simon Piera Raul ESP 1895 Carcaixent
70 Lledo Matoses Daniel ESP 1892 Benimodo
71 Nieves Cabanes Javier ESP 1845 Eva Manises
72 Bas Mas Miguel ESP 1843 Fomento Gandia
73 Santamaria Bo Jose Maria ESP 1843 Alzicapital
74 Vidal Moscardo Blas ESP 1806 Alzicapital
75 Ull Molina Cristian ESP 1796 Alzicapital
76 Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 1610 Eva Manises
77 Ull Molina Daniel ESP 1565 Alzicapital
78 Nieves Pamplona Juan Miguel ESP 1546 Eva Manises
79 Nicolas Fernandez Juan Antonio ESP 1489 Enric Valor
80 Nicolas Zapata Gines ESP 1332 Enric valor
81 Gallego Pau Vicente ESP 0 Alzicapital
82 Navarrete Espi Ana ESP 0 Alicante
83 Rubio Juan Pablo ESP 0 Enguera
84 Toledano Peris Joan ESP 0 Enguera
85 Tormo Bas Gonzalo ESP 0 Ontinyent

Maiores detalhes : aqui

Trovão - amanha na ALEX - etapa do circuito Convergente

TROVÃO ESPECIAL nesta sexta-feira, dia 17/09/2010, às 20h!!

O valor das inscrições: R$10,00 para os sócios e R$20,00 para não sócios até a véspera do evento. No dia do evento as inscrições serão: R$15,00 sócios e R$25,00 não sócios. Inscrição: e-mail para joseblanco@uol.com.br

A premiação total será de R$350,00, sendo: campeão (150,00); vice (100,00); terceiro (50,00); melhor alexano (50,00).

Inscrições até às 19h50min do dia do torneio.

A) 8ª etapa do Circuito Trovão da ALEX!

Vejam AQUI o regulamento do Circuito Trovão da ALEX.
Vejam AQUI a classificação do Circuito Trovão da ALEX após 7 etapas.

B) 5ª etapa do Circuito Convergência de Blitz (Trovão Prata)!

Vejam AQUI o regulamento do Circuito Convergência de Blitz.
Vejam AQUI a classificação do Circuito Convergência de Blitz após 4 etapas.

PARTICIPEM! GARANTIA DE UMA NOITE DIVERTIDA, COM MUITA AMIZADE!! APÓS O TROVÃO, PIZZA E CHOPPINHO!!

A GLORIOSA ALEX FICA NA RUA ÁLVARO ALVIM Nº 48 (EM FRENTE AO TEATRO RIVAL), SALA 905- CINELÂNDIA.

quarta-feira, 15 de setembro de 2010

Partida mais longa - final de torre e bispo contra torre

A partida mais longa registrada é  I. Nikolic - Arsovic, Beogrado 1989 (1/2 - 1/2, em 269 lances);


E a mais demorada durou 24 horas e 30 minutos - Stepak - Mashian, Israel (ch) 1980 (1-0, em 193 lances);

Abaixo a mais longa, os caras lutavam muito, num final de Bispo e torre contra torre,o ultimo peão foi capturado no lance 167 e na epoca a regra era de 100 lances para esse tipo de finais, depois passou para 75 e agora volta a ser 50 lances.


Nessa partida as brancas deixaram passar um mate em 11 lances qdo as negras jogaram no lance 199 Rf8?? ( 199 Tf1 continuava empatada) 200. Tf4, Tf3 ou Tf2 estaria na linha de mate, ( manobra idêntica fiz numa partida suspensa na final do 1º carioca que joguei em 1984, cheguei em terceiro e venci um final de torre e Bispo contra torre do Carlos Alberto Borges, analisei o final com o Limp e com o João Cesar e chegamos a conclusão que era tablas, mais chegamos a conclusão tb que era mais fácil ganhar que empatar, desde que se conheça essa manobrinha)

ver diagrama:

 
Obviamente que com esse lance negras so poderiam jogar de torre ex: 201 ...Td3:  202  Tg2  ameaça mate em g8 e se negras não jogarem 202 Txd5 que obviamente perde o mate é rápido se tentar outra defesa como 201 ...Td4 202 Tb2 ( ameaça mate do outro lado e ganha a torre) com mate em poucos lances. e se 202 ...Rf8  203 Tg2 liquida


 
Para ver a partida completa:  clique aqui

 
Publicamos uma lista da autoria de Tim Krabbé com as partidas de xadrez mais longas dos últimos tempos.


269 20:15 h. I. Nikolic – Arsovic ½-½ Belgrade 1989

237 2 h. Fressinet – Kosteniuk 0-1 Villandry 2007, rapid

227 1:07 h. T. L. Petrosjan – Sammour Hasbun ½-½ Dos Hermanas Internet 2007, blitz

215 0:22 h. Ivanchuk – Leko ½-½ World Blitz Ch., Moscow 2007

209 16:40 h. Chekhlov – Stavrinov * ½-½ Riga, City Ch. 1988

202 5:30 h. Gil-galad – izit 0-1 ICC team 45 45

200 16:20 h. Wegner – Johnsen ½-½ Gausdal 1991

200 ?? Meiers – Rausis * ½-½ Riga, Ch. Latvia 1989

199 1 h. T. L. Petrosjan – Milanovic 0-1 Dos Hermanas Internet 2005, blitz

196 ?? Murey – Rausis ½-½ Paris 1995

196 6 h. Smith – Burwick 0-1 Sweden 2007

194 19:30 h. Martinovsky – Jansa ½-½ Gausdal 1987

194 ?? Nanu – Torrada Quintela ½-½ Spain 2005

193 24:30 h. Stepak – Mashian 1-0 Israel Ch. semifinals 1980

192 19:30 h. Asfora – Calçado 1-0 Bebedouro 1991

191 23 h. Pilnik – Czerniak ½-½ Mar del Plata 1951

191 ?? Seirawan – Xu ½-½ Thessaloniki ol. 198

domingo, 12 de setembro de 2010

A pedidos - Darcy x Jayme -1991




V Campeonato Estadual Magistral da FEXERJ - 1991



sexta-feira, 10 de setembro de 2010

Calendário, pra que serve?

Bem antigamente, na época que fui presidente da FEXERJ, achava-se que calendário era coisa seria, e no final do ano ANTERIOR, ele era publicado, ou no boletim da FEXERJ ou na revista Aventuras da Mente, e ainda encaminhado aos clubes pelo correio, acima copia do calendário de 1992, que foi totalmente realizado, sem mudar nenhuma data.


Quando se adiava uma prova era por um motivo muito serio embora eu não me lembre de ter adiado nenhuma.

Eu acreditava que era necessário se publicar com antecedência a data das provas, para que os Atletas pudessem se adequar com ferias etc para poderem jogar as provas que achassem interessante.

E eu ficava muito triste pois algumas provas do segundo semestre, eu junto com o Salamon e diretoria não podíamos marcar desde dezembro do ano anterior.

O Campeonato Estadual Absoluto era realizado no ano e classificava para a copa dos Campeões.

E no final de cada ano tb era publicado todos os torneios com a relação dos 3 primeiros colocados e demais dados importantes como exemplo os resultados dos torneios abaixo, que tinha os seguintes dados publicados( dezembro de 1991):

V Campeonato Estadual Magistral

Local: Tijuca Tênis Clube - Jogado entre os dias 26 de junho e 02 de julho pelo sistema suiço em 9 rodadas e com 24 participantes - Arbitragem Friedrich Alfred Salamon

1º MI Darcy Lima ( ainda não era GM) 8 pts

2º GMI Jaime Sunie Neto 8 pts

3º Alberto Mascarenhas 5,5 pts

tivemos também:

Um TCI - 1º Campeonato Aberto do Estado do Rio de Janeiro, com 73 participantes

vencido pelo MI Segal em segundo esse blogueiro, 3ª Carlos Alberto Borges e com o Evanir sendo o melhor Classe A.

Tivemos um Estadual classe C com 66 participantes, o Estadual Classe B teve 40 participantes e o Estadual Classe A 18 participantes,

OTC2- Campeonato Carioca teve 52 participantes e foi Vencido pelo convergente José Eduardo B. de O. Maia.

O TC3- Campeonato do Interior teve 26 participantes e o TC 4 Campeonato Popular teve 62 participantes e o Campeão foi o Hiltom Rios.

O Campeonato Estadual Absoluto era dividido em Semifinal( 39 participantes) e Final (17 participantes), vencendo a semifinal o Mercadante e a final Carlos Roberto Rosa, No Interclubes, era publicado alem de todos os dados do torneio o nome dos jogadores das equipes Campeãs, por isso posso disser que no estadual Interclubes relampago campeã foi a convergente Alex - que teve a seguinte composição:

1-Flavio Marques da Silveira

2-Nilton Rosa ( campeão Estadual de Jovens daquele ano)

3- Carlos Rosa

4- Raimundo Bottari

5- Sergio Murilo

6- Sergio Amador

No Interclubes A o Campeão foi o Clube Municipal com a seguinte equipe:

1-Wagner Peixoto Guimarães

2-Luiz Eduardo Wexell Machado

3-Marco André Gomes de Souza

4-Carlos Fontes

5-Paulo Santana

6-Gabriel Faro Santos

7- Sergio Dias

no Interclubes B Clube Municipal I ( Vice Clube Municipal II)

1-Carlos A. Pereira da Silveira

2-Silas CArvalho

3-Murilo Costa Rodrigues Jr

4-Selmo Bastos

5-Carlos Alberto de Carvalho

6-Paulo Cesar R. porto Ramos



No C Clube Municipal ( Venceu os 3 Interclubes)

1Jose lucena Barbosa

2-Igor F. Isidro

3- Roberto Costa

4 -Julio Schaab Sobral

5-Carlos Viegas

6- Mauro Henrique

E outros torneios, e ainda os clubes faziam torneios internos e podiam fazer um calendário sem atropelar o da FEXERJ.


A Taça eficiência foi Ganha pelo Clube Municipal, marcaram pontos 25 clubes e   em segundo ficou o Tijuca Tênis Clube e em Terceiro o Clube de Regatas do Flamengo, e em 4º a ALEX, e ainda tinha o VAsco da Gama que ficou em 8º e o tradicional CLube de Xadrez Guanabara que ficou em 14ª.

Desses 25 clubes 13 foram desfilados pela atual diretoria.

Posso informar tb que o Trofeu destaque foi ganho pelo Nilton Rosa(24 pts) seguido por mim(23 pts), Carlos Rosa(20 pts), Hilton Rios(19 pts) , MI Darcy Lima ( 18 pts) e Hanrry Andriolo Costa ( 16 pontos)

Venci tb o Campeonato Estadual de Senior´s

Sei tb que o maior fracasso foi o estadual Feminino que so teve uma participante Eunice Andrade Aquino.

O aniversário da FEXERJ era comemorado na data certa ( 03 de outubro).

As AGO eram feitas conforme o Estatuto da entidade e no periodo certo determinado pelo Estatuto, normalmente em janeiro.

Os prêmios em dinheiro foram todos pagos e as medalhas e troféus também foram entregues, coisa que não vem acontecendo atualmente eu até hoje não recebi o prêmio em dinheiro do Regional de Campos que ganhei alguns anos atrás e nem o troféu detaque, ao PSXC não foi entregue a Taça Eficiência e a atleta Eliana que foi Campeã Estadual Feminina ainda não recebeu seu troféu.

quinta-feira, 9 de setembro de 2010

7º FESTIVAL DE XADREZ DO GUADALUPE SHOPPING!!

Data: 02 de outubro 2010 (sábado)

Endereço: Estrada do Gamboatá 2300- Guadalupe.

Eventos:

A) Torneio de Rápidas-21 min. Válido como etapa do Circuito Convergência21.

B) Copa Rio de Xadrez Escolar.

Em breve mais informações.

Organização: MF Wagner Peixoto Guimarães.

Arbitragem: AF Élcio Mourão.

Apoio: Movimento CONVERGÊNCIA do Xadrez Fluminense.

Wagner vence 1º torneio de rapidas da UERJ




O feriado de 07 de setembro foi testemunha de mais uma etapa do CIURCUITO CONVERGÊNCIA 21. A competição foi realizada na UERJ, com seis rodadas, três pela manhã e três a tarde.  O MF Wagner Guimarães chegou em primeiro, o MF Luis Rodi, em segundo e na terceira colocação ficou Marcelo Santos. A Direção Geral e Arbitragem foi do AF Paulo Levy, auxiliado por Emiliano Castor.

Abaixo veja a classificação completa:

Class. NS Título Nome Rat. RatN RatF Fed Clube Pts Prog BUC BUC

1 4 FM Wagner Guimarães 2257 0 2257 BRA AXXM 5½ 20 24 17 Campeão
2 2 FM Luis Ródi 2320 0 2320 ARG CXG 5½ 20 24 15½ Vice
3 13 Marcelo Santos 1995 1995 1567 BRA CXGR 5 17 19½ 12 3º Lugar
4 11 Joaquim de Deus 2077 0 2077 BRA IBC 5 17 18½ 11
5 1 FM Ricardo Teixeira 2324 0 2324 BRA TTC 4½ 19 24 15½
6 17 Guilherme Vilalba 1945 0 1945 BRA ALEX 4½ 17 21 15 Melhor sub12
7 7 FM Alberto Mascarenhas 2195 0 2195 BRA ALEX 4½ 16 21 14
8 3 Vinicius Vilela 2274 0 2274 BRA AXXM 4 17 22½ 15
9 15 André Kemper 1980 0 1980 BRA CMun 4 17 22 16
10 9 Renato Carvalho 2126 2126 1878 BRA TTC 4 16 18½ 12½
11 12 Fernando Madeu 2013 0 2013 BRA TTC 4 15 20½ 13½
12 19 Sérgio Gonçalves 1889 1889 0 BRA TTC 4 15 20 14 Melhor “B”
13 6 Edgard Zanette 2196 0 2196 BRA UERJ 4 14 18½ 12½ Melhor “UERJ”
14 51 Cláudio Henrique 0 0 0 BRA CMun 4 14 17½ 12 Melhor “C”
15 25 Carlos Amorim 1820 1820 0 BRA AABB 4 13 18½ 10½
16 56 Ricardo Torres 0 0 0 CHI 4 12 17 11½
17 14 Bruno Perrone 1984 0 1984 BRA CMun 3½ 15 18½ 13½
18 8 Kelsen Rosas 2170 2170 1879 BRA TTC 3½ 12½ 18½ 12½ Melhor Veterano
19 32 Lucas Guimarães 1678 1678 0 BRA CXM 3½ 11½ 19 11½
20 26 Virgínia Lagrange 1810 1810 0 BRA TTC 3½ 11½ 17 10½ Melhor Feminino
21 57 Robson Santana 0 0 0 BRA 3 13 23½ 15½
22 20 Francisco Schwab 1871 1871 0 BRA CFCSN 3 13 21½ 14½
23 53 Marcelo Rodrigues 0 0 0 BRA 3 12 21 13½
24 54 Dagoberto Pereira 0 0 0 BRA 3 12 16½ 11½
25 37 Ricardo Vilalba 1476 1476 0 BRA ALEX 3 11 20 15
26 35 Marcos Diaz 1539 1539 0 BRA ALEX 3 10 17½ 11½
27 47 João Gabriel 0 0 0 BRA NXN 3 10 16½ 11½
28 46 Marcus V. Moraes 0 0 0 BRA CXP 3 9 17½ 12½
29 31 Elias Dias 1679 1679 0 BRA TTC 3 9 14½ 10
30 36 Rodrigo V. Oliveira 1534 1534 0 BRA IBC 3 9 14 9½
31 55 Giuseppe Gentilin 0 0 0 ITA 3 7 15 10½
32 41 Flávio R. D'Almeida 1250 1250 0 BRA TTC 2½ 9½ 18 12½
33 29 Tarcisio Dantas 1736 0 1736 BRA ALEX 2 10 17½ 12½
34 40 Olavo R. D'Almeida 1280 1280 0 BRA TTC 2 10 16½ 12 Melhor sub08
35 52 Gabriel Barros 0 0 0 BRA 2 9 15 11
36 50 José A. Ribeiro 0 0 0 BRA 2 7 14 10½
37 34 Alice Baruch 1566 1566 0 BRA TTC 2 6 17½ 11½
38 43 Felipe R. D'Almeida 1212 1212 0 BRA TTC 2 4 17 12 Melhor sub10
39 33 Sérgio O. Silva 1568 1568 0 BRA CMun 2 4 13½ 9½
40 39 Henrique Mangini 1343 1343 0 BRA 2 3 12 8½
41 60 Isabel Garritano 0 0 0 BRA 1 6 17 11
42 59 Marvyn Marques 0 0 0 BRA 1 6 16½ 11 Melhor sub14
43 44 Silvana R. D'Almeida 1092 1092 0 BRA TTC 1 5 16 11
44 58 Kayo Cavalcante 0 0 0 BRA 0 0 15 10
 
Legal ver que teve membros da FEXERJ jogando.